Remise de diplôme à Granville
Académie des Métiers et des Techniques Ecole supérieure des Métiers et du Management

Remise de Diplômes au campus FIM CCI FORMATION Granville

Remise de diplome à Granville

17 Promotions récompensées

 

Mardi 20 Novembre 2018, les récipiendaires de l’année 2018 ont reçu leur diplôme sur le campus de Granville.

Yves Ricolleau, directeur FIM CCI FORMATION Normandie, Monsieur Daniel Dufeu, Président CCI Ouest Normandie et Madame Frédérique Legand, représentante du Maire de Granville ont accueilli les apprenants pour leur délivrer leur précieux sésame.

Cette année, le taux de réussite aux examens est de 82%, 112 candidats sur 137 ont achevé leur parcours de formation et ont obtenu leur diplôme.

 

REMISE DES DIPLÔMES EN IMAGES

 

3 Filières mises à l’honneur

Les apprenants des filières Tourisme Hôtellerie Restauration, Industrie Environnement et Vente commerce ont reçu leur diplôme devant les chefs d’entreprises, les maitres de stage et les équipes pédagogiques et administratives sans compter famille et amis.

Un cocktail a été organisé et préparé par les cuisiniers et les réceptionnistes en formation de la filière Tourisme Hôtellerie Restauration.

 

Ont été diplômés les apprentis issus des formations suivantes :

 

Pour la filière Tourisme Hôtellerie Restauration :

Pour la filière Industrie Environnement

La promotion des BTS Maintenance des systèmes se démarque grâce à Paul Cotreuil arrivé premier académique aux examens, Sébastien Laplace en 8ème place et, Axel Fauquet et benoit Monnerville en 10ème place.

Pour la filière Vente Commerce

 

 

Retour sur les diplômés, pour chaque formation 

 

Les diplômés sont :

 

FILIERE TOURISME HOTELLERIE RESTAURATION

CAP cuisine – 11 candidats sur 12 sont admis soit 91 %

  • ABRIAM GBRWO Daniel
  • ALLEMAND Jean-Michel
  • GONTHIER Philippe
  • HENNER Hugo
  • JAN Théo
  • LEMENICIER Valérie
  • LEPROVOST Sandra
  • NASARI Aref
  • NICOLLE Claire
  • PASHA Erinson
  • TROCHERIE Charlie

 

CAP restaurant  – 3 candidats sur 4 sont admis soit 75 %

  • HAMELIN Mathilde
  • MANDIN Nico
  • ROGER Doryan

 

CQP  commis de cuisine  – 8 candidats sur 9 sont admis soit 89 % de réussite  

  • BRIMBEUF Frédérique
  • CONTREL Laurent
  • FOUCHY Glawdys
  • GOUBERT Noémie
  • GUILLOUX Chloé
  • LEMENICIER Valérie
  • LEFEVRE Mickaël
  • RODRIGUEZ Dorfé

 

CQP Maître d’hôtel, CQP Pizzaiolo, CQP Réceptionniste, CQP Serveur soit 100 % de réussite  

  • NICOLLE Blandine (CQP Maître d’hôtel)
  • CAUVIN Joffrey (CQP Pizzaiolo)
  • MARETHEU Guilhem (CQP Pizzaiolo)
  • LEVAUFRE Anaïs (CQP Réceptionniste)
  • ROBLIN Marine (CQP Serveur)

 

Réceptionniste en hôtellerie – 8 candidats sur 10 sont admis – 80% de réussite

  • ABDALLAH MOHAMED Moutahida
  • BOISSET-VU THI HONG Ngoc
  • BOURNIER Sophie
  • CORBU Alina
  • DAVID Richard
  • DESGRANGES Séverine
  • GROULT Kibibi
  • VILLION Lauranne

 

FILIERE INDUSTRIE ENVIRONNEMENT

Agent de fabrication industrielle – 8 candidats ont admis 9 candidats – 89% de réussite

  • DALLE MOUSSISSA Pascal
  • HUARD Jérôme
  • JULIEN Mélanie
  • KIAM Ghyslaine
  • MAUDUIT Jean-Marc
  • PAPIN Océane
  • PIGEON Lydie
  • VAUJOIE Kheyvin

 

Technicien de maintenance  industrielle – 8 candidats ont admis 9 candidats – 89% de réussite

  • BIHNA POUDEC Baptiste
  • BOUIN Yoann
  • CHAINE Enguerran
  • COUENNE Samuel
  • DROTS Jérémy
  • LEBLOND-MARO Thibault
  • LEFEVRE thomas
  • RENARD Fabian

 

Technicien de production  industrielle – 11 candidats ont admis 13 candidats – 85% de réussite

  • ADRIEN Cécile
  • BOISGERAUILT Joffrey
  • BOUTVILLE Aurélie
  • LECHEVALIER Victorien
  • LECOURTILLER Estelle
  • LEQUITTE Mickaël
  • MONVOISIN Laurent
  • POTIER Nathalie
  • RODRIGUEZ Léon
  • TERNON Alexandre
  • VINCENT Mathieu

Technicien de production  industrielle (Créaline) – 12 candidats ont admis 12 candidats – 100% de réussite

  • CASTEL Shirley
  • DAVID Hervé
  • DECOMBE Michel
  • FLOTA Laurent
  • HUARD Prescillia
  • KHITER Medhi
  • LAVARDE Marilyne
  • LETELLIER Dany
  • RYO Jennifer
  • SIRIEYS Thierry
  • TARDIF Manuela

 

Technicien réseaux et service très haut débit (cycle 3 et 4)  – 6 candidats ont admis 11 candidats – 55 % de réussite

Cycle 3 – 75 % de réussite

  • CHAMINADE Enrick
  • LEGOUPI Théo
  • TOURNIER Jordan

Cycle 4 – 43% de réussite

  • BENON Axel
  • LEJEUNE Dorian
  • LECOEUR Thomas

 

Technicien réseaux et service très haut débit (cycle 3 et 4)  – 6 candidats ont admis 11 candidats – 55 % de réussite

  • COTREUIL PAUL – Premier Académique
  • DOUILLET Quentin
  • FAUQUET Axel – 10ème Académique
  • LAPLACE Sébastien – 8ème Académique
  • LEPAS Dylan
  • MONNERVILLE Benoît – 10ème Académique
  • POISSON Baptiste
  • VASSELIN André

 

FILIERE VENTE COMMERCE

Vendeur Conseiller Commercial  – 11 candidats ont admis 13 candidats – 85 % de réussite

  • BISSACE Evelyne
  • BOUCLET Guillaume
  • FEUILLET Andréa
  • GALOPIN Jordane
  • KORCHEF Arnaud
  • LEMARIE Léa
  • LEVEL Clément
  • LYE Sarah
  • MARIE Rémy
  • SERRE Olena
  • TEDJINI Lydie

 

Gestionnaire d’unité commerciale   – 12 candidats ont admis 18 candidats – 67 % de réussite

  • BOUCAUD Enzo
  • CAPIAUX Camille
  • CARVAL Martin
  • CHERRUAULT Jennifer
  • CHOLET Léa
  • DE SOUZA Kévin
  • DELARUE Léa
  • DESMOTTES Manon
  • LEFRANC Elodie
  • MATINACHE Sacha
  • PETIT Mélissa
  • SOLLIER Marion

 

REMISE DES DIPLÔMES EN IMAGES

 

Félicitations à tous et merci aux entreprises accueillantes, aux maitres de stage sans qui les formations n’auraient pu avoir lieu.

Nous n’oublions pas le soutien de la région Normandie et de l’Union Européenne ainsi que le Réseau des Missions Locales, le Pôle Emploi et le Fafih pour leurs partenariats.